Más de dos millones de euros en una subasta de objetos del fallecido científico británico Stephen Hawking

Entre los objetos había medallas y galardones (Daniel LEAL-OLIVAS / AFP)

Efectos personales del fallecido científico británico Stephen Hawking, entre ellos una copia de su tesis, fueron vendidos por más de USD 2.27 millones en una subasta por la red, informóla casa Christie’s.

Veintidós objetos de Hawking, quien murió el pasado 14 de marzo en la ciudad inglesa de Cambridge a los 76 años de edad, habían sido puestos a la venta.

Una copia firmada de la tesis de Hawking escrita en 1965, titulada “Propiedades de Universos en Expansión”, se vendió por USD 671.563, casi cuatro veces más del precio estimado de salida a subasta, según “Christie’s”, que no ha indicado quién ha sido el comprador de este documento.

La tesis, que Hawking escribió cuando tenía 24 años, provocó que el sitio de internet de la Universidad de Cambridge colapsara cuando fue publicado a través de la red en 2017.

Hawking padecía desde los 21 años esclerosis lateral amiotrófica (ELA), una enfermedad que lo dejó en silla de ruedas y le obligó a comunicarse a través de un sintetizador de voz.

Una de sus sillas de ruedas fue vendida en la puja por USD 386.54, mientras que un guión utilizado en su intervención en un episodio de la serie de dibujos animados The Simpsons se vendió en USD 8.1400.

Entre los objetos había medallas y galardones, que se vendieron por USD 386.540, en tanto que un libro firmado de “Una breve historia del tiempo” alcanzó un precio de USD 89.550, según Christie’s, que indicó que la subasta alcanzó un total de USD 2.376.373.

“Estamos muy satisfechos por la ayuda de Christie’s para atender la gestión de los archivos de nuestro querido padre y esta única y preciosa colección de pertenencias personales y profesionales, que registran su vida y trabajo”, dijo Lucy Hawking, hija del científico.

La recaudación será destinada a la Fundación Stephen Hawking, creada para facilitar los estudios sobre la cosmología, y la Asociación de Enfermedad Neuromotora, que investiga el mal del que padecía el célebre investigador.

En Cambridge, donde trabajaba en el colegio Gonville & Caius, el investigador ocupaba la prestigiosa cátedra de matemática Lucasiana -fundada en 1663 por Henry Lucas, miembro del Parlamento inglés-, de la que también fue titular Isaac Newton.

Hawking, que rechazó el título de Caballero que le ofreció en su día la reina Isabel II de Inglaterra, contribuyó a establecer las bases de la cosmología moderna y se convirtió en un ícono de la cultura popular, tan adorado como una estrella de rock.

El científico se hizo famoso con la publicación del libro “Breve historia del tiempo”, en el que en 1988 explicó los últimos descubrimientos sobre la naturaleza de los agujeros negros y el origen del Universo, campos de los que él mismo había sentado las bases matemáticas.

Las cenizas de Hawking descansan en la Abadía de Westminster, en Londres, junto al matemático Isaac Newton y el naturalista Charles Darwin.

Con información de EFE

MÁS SOBRE ESTE TEMA:

Objetos personales de Stephen Hawking se subastarán en Londres

¿Qué escribió Stephen Hawking dos semanas antes de morir?

La ciencia está en peligro, diijo Stephen Hawking en mensaje póstumo

Source: Infobae

Comentarios

debatedenoticias

leave a comment

No Any widget selected for sidebar

Create Account

Log In Your Account